Лента новостей

Растратчика-директора колледжа из Мончегорска наказали штрафом

05.09, 16:11
Растратчика-директора колледжа из Мончегорска наказали штрафом
Бывший директор Мончегорского политехнического колледжа признан виновным в растрате бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями. В общей сложности, своими преступными действиями он нанес почти 7,5 млн рублей ущерба.

Руководитель образовательного учреждения устроил на работу в отдел кадров своего друга. Но с августа 2013 года по апрель 2014 года тот на своем рабочем месте даже не появлялся, но зарплату, благодаря директору получал регулярно. За этот период обвиняемый утвердил восемь табелей рабочего времени, благодаря чему неработающий трудящийся получил доход более 270 тысяч рублей.

Кроме того, в отчете об исполнении государственного задания за 2014 год экс-директор завысил численность обучающихся на 89 человек. На этом основании региональное Министерство образования и науки выделило колледжу финансирование на 7 миллионов 211 тысяч больше, чем положено. Эту сумму руководитель колледжа положил себе в карман.

Правда, уже на этапе следствия обвиняемый полностью возместил причиненный ущерб. Вынося приговор, суд учел этот факт, а также явку с повинной и деятельное раскаяние подсудимого. Наказанием для бывшего директора колледжа стал штраф в размере 160 тысяч рублей, который тот обязан оплатить в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.