Лента новостей

Уголовники из Никеля и Мончегорска вымогали деньги у пользователей соцсетей

11.04, 11:02
Уголовники из Никеля и Мончегорска вымогали деньги у пользователей соцсетей
Двух жителей Мурманской области с богатым криминальным прошлым будут судить за вымогательство. Одному из них – мончегорцу - «шьют» 11 эпизодов преступления, другому – жителю Никеля - пять. Причем совершили они их, уже находясь в местах лишения свободы.

Способ получения легких денег северяне нашли, отбывая наказание в ревдинской колонии строгого режима. С 2016 по 2018 год как вместе, так и поодиночке они занимались вымогательством при помощи интернета и телефона. Жертв подыскивали в социальной сети «ВКонтакте»: найдя страницы пользователей, на которых были указаны мобильные телефоны, они звонили им и, угрожая физической расправой, требовали перевести деньги. Чтобы окончательно запугать потерпевших, осужденные представлялись участниками криминальной организованной группы. В общей сложности, от 11 граждан они получили более 130 тысяч рублей.

В ожидании суда один из обвиняемых находится под подпиской о невыезде, второй заключен под стражу. За вымогательство каждому из них грозит до семи лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.