Лента новостей

В школы Мончегорска некоторых берут «по договорённости»

15.09, 18:30
В школы Мончегорска некоторых берут «по договорённости»

Новый учебный год стал причиной для массовых проверок среднеобразовательных учреждений в городе Мончегорске Мурманской области на предмет готовности. В частности, проверялся уровень информированности учеников и их родителей о правах и обязанностях, порядке предоставления муниципальных услуг в сфере образования.

Нарушения

Учитывая, что в данном городе существует острая проблема нехватки мест для зачисления в первый класс, районная прокуратура уделила особое внимание соответствующей документации. После проверки оказалось, что некоторые школы и их преподаватели на договорной основе принимали детей в школу без надлежащего пакета документов. Это приводило к ряду проблем, включая нехватку мест для тех, кто пытался зачислиться на законных основаниях.
Кроме того, в некоторых случаях руководящим составом образовательных учреждений не предоставлялся письменный отказ для зачисления, а лишь объяснения в устной форме, что так же является грубым нарушением законодательства.

Наказание

В соответствии с результатами проверки прокуратурой были направлены представления школам-правонарушителям с целью скорейшего устранения выявленных несоответствий действующим нормам законодательства РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.