Лента новостей

Выставка поделочного камня в Мончегорске

02.03, 14:44
Выставка поделочного камня в Мончегорске
Сегодня, второго марта, продолжает свою работу выставка в музее цветного камня им. В.Н. Дава, посвященная прекрасному поделочному камню – сердолику. У жителей города есть чудесная возможность посетить экспозицию в последние дни ее работы.

О самоцвете

Красновато-розовый, желто-красный, приятного пастельного оттенка, или бледно-оранжевый – таков многогранный минерал, разновидность халцедона, более известный, как сердолик. Его название можно расшифровать как «ликующее сердце», и такая интерпретация наиболее полно раскрывает отношение к этому камню. Он был очень популярен в древнем мире: многочисленные изделия невероятной красоты из этого самоцвета дошли до нашего времени. И сейчас его используют как для создания украшений, так и различных сувениров и аксессуаров. И это неудивительно: его невероятный цвет, непредсказуемость оттенков, необычайная яркость способны поднять настроение долгими зимними вечерами.

О выставке

На экспозиции в музее В.Н. Дава, представлены уникальные образцы этого минерала, доставленные с берегов загадочного Мадагаскара, из пустыни Гоби, а также из Крыма, с самого побережья Черного моря. Есть экземпляры с берегов Зеи и Амура. Уникальные изделия из этого самоцвета были любезно предоставлены коллекционерами Мончегорска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.