Лента новостей

Священные камни саамов увидят в Мончегорске

04.02, 22:25
Священные камни саамов увидят в Мончегорске

Сегодня музей цветного камня имени В.Н. Дава в Мончегорске откроет двери для широкого круга посетителей. Обычно – это место сбора любителей минералов, сегодня же, кроме обычных посетителей, здесь ждут знатоков и любителей саамской культуры. Ведь в музее пройдет тематическое мероприятие в рамках празднования «Международного дня саамов».

Анонс события
В музее, вмещающем великолепные собрания минералов, ценной руды и декоративных горных пород сегодня расскажут об еще одной разновидности камней – священных камнях саамов. В Карелии, на Кольском полуострове, на полуострове Рыбачий находятся загадочные древние сейды и каменные лабиринты. Их красота чарует и заставляет задуматься: кто и с какой целью создал все эти сооружения. Завесу над некоторыми тайнами приоткроют сегодня специалисты по саамской традиционной культуре.

Немного о музее
Сотрудники музея ведут активную работу по продвижению знаний о минеральных богатствах Кольского края в массы. Так, конец прошлого года ознаменовался открытием передвижной выставки, рассказывающей всем желающим о минералах и их особенностях. Напоминаем, музей цветного камня был основан в Мончегорске в начале 1970-х гг. С инициативой о его закладке выступил знаменитый геолог Владимир Николаевич Дав, чье имя теперь навеки запечатлено в названии этого учреждения. В середине двухтысячных помещение пережило реконструкцию, сейчас собрание минералов размещается в центре города, в новом здании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.