Лента новостей

Росомахи Лапландского заповедника ожидают пополнение

27.03, 17:58
Росомахи Лапландского заповедника ожидают пополнение

Сегодня, двадцать седьмого марта, появилось сообщение, которое вызовет интерес всех биологов и экологов края. Сообщество росомах, обитающих в одном из самых известных заповедников Мурманской области, скоро пополнится молодым поколением.
О событии
В конце марта, в самом крайнем случае – в начале апреля лесные росомахи принесут приплод. В их глубоких логовах обычно рождается по нескольку детенышей. Ученые и работники заповедника с нетерпением ждут этого события – ведь на текущий момент численность этих уникальных зверей в Лапландском заповеднике невелика.
О росомахе
Росомаха по праву считается одним из древнейших животных мира – ведь она жила еще во времена мамонтов. Что это за зверь? Представитель куньих, чей вес составляет от десяти до двадцати килограммов. По величине ее можно сравнить с небольшой собакой, а по виду она больше всего напоминает бурого медведя. Росомаха – известный хищник. Она охотится на довольно крупных представителей фауны, в частности, на оленей. Не гнушается и мелким зверьем – грызунами, птицами. В теплое время года может есть даже ягоды и грибы. Так как росомаха ведет очень скрытный образ жизни, она не слишком хорошо изучена. Этот вид внесен в Красную книгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.