Лента новостей

Уникальный ритуальный зал открылся в Мурманской области

16.01, 11:32
Уникальный ритуальный зал открылся в Мурманской области


Прощаться с умершими родными и близкими теперь в Мончегорске будут в новом ритуальном зале. Он появился в результате реконструкции патологоанатомического отделения Мончегорской центральной районной больницы. Проект – московского архитектора Максима Харитонова.

Здание имеет округлую форму, уникальный здесь и потолок – это купол-крыша. Такие называют «световой фонарь». Дело в том, что конструкция из стекла выполнена таким образом, что свет, заходя в неё с улицы, попадает точно в центр ритуального зала.

В зале один вход и один выход, чтобы людям не приходилось толпиться при прощании. Диаметр помещения около восьми с половиной метров. Высота стен порядка шести метров. Помещение светлое и просторное. При этом были использованы при строительстве все доступные энергосберегающие технологии – облицовка из слоеного шпона из лиственницы, которая от влажности становится только крепче, на фасадах установлены светодиодные светильники с датчиками движения, внутри ритуальный зал освещает более восьмидесяти ламп, предусмотрено отопление инфракрасными светильниками, которые будут включать при необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.