Лента новостей

В Мурманской области продолжаются мошенничества с банковскими картами

07.05, 17:15
В Мурманской области продолжаются мошенничества с банковскими картами

Сегодня, седьмого мая, стало известно, что в Заполярье продолжаются случаи несанкционированного списания денежных средств с банковских карт. Сотрудники полиции предупреждают о необходимости соблюдать предельную осторожность при осуществлении денежных переводов через Интернет.

О событии

Так, стало известно, что за прошедшие двое суток жители Мурманска лишились более тридцати двух тысяч рублей. У двадцатишестилетнего резидента Мончегорска неизвестные похитили около пяти тысяч, а у жителя Александровска, восемьдесят третьего года рождения, около восьми тысяч рублей. Кроме того, при неизвестных обстоятельствах пятнадцать тысяч в российской валюте было списано у жительницы Ковдора, семьдесят восьмого года рождения. Восемнадцатилетний житель г. Апатиты не досчитался семи тысяч, тринадцать тысяч рублей исчезли с карты жительницы Кировска.

Подробнее

Во всех указанных случаях в пропаже средств повинно вредоносное ПО. Программы, попавшие в телефон, способны отправлять от имени пользователя запросы на совершение финансовых операций. В том числе на оплату различных услуг, а также на «короткие номера». Эти же вирусы перехватывают одноразовые коды подтверждения и отправляют их злоумышленникам. К сожалению, в большинстве случаев клиент не получает уведомление о списании денег. Поэтому сотрудники полиции призывают не скачивать неизвестные программы из Интернета и пользоваться лицензионным антивирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.