Лента новостей

В Заполярье открываются передвижные выставки, посвященные моногородам

14.11, 18:00
В Заполярье открываются передвижные выставки, посвященные моногородам
В Мурманской области открываются передвижные выставки «История становления и развития моногородов Мурманской области». Экспозиции из фондов Мурманского областного краеведческого музея будет представлены в Ковдоре и Мончегорске.

Сегодня в России насчитывается 319 моногородов – населенных пунктов, где не менее 20% жителей работают на градообразующем предприятии. На территории российской Арктики Мурманская область лидирует по количеству моногородов: этим статусом наделены Никель, Кировск, Ревда, Ковдор, Мончегорск, Заполярный, Оленегорск. В каждом из них есть наследие — индустриальное, советское или современное, которое представляет интерес для жителей.

На выставках «История становления и развития моногородов Мурманской области» посетители смогут увидеть фотографии, иллюстрирующие историю городов и предприятий, благодаря которым они появились на карте России. В Ковдорском районном краеведческом музее выставка откроется 15 ноября и будет работать до 30 ноября. В Музее истории города Мончегорска открытие выставки состоится 16 ноября, ее работа продлится до 14 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.