Лента новостей

В ТОП-20 трезвенников вошли жители Мурманской области

29.11, 18:00
В ТОП-20 трезвенников вошли жители Мурманской области


«Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации» составляется каждый год, это уже добрая традиция. Особенно интересно узнать о том, где, кто и сколько выпивает спиртного накануне Нового года. Рейтинг составляется при поддержке ВГТРК и под эгидой федерального проекта «Трезвая Россия».

По сравнению с прошлым годом Мурманская область поднялась на двадцать семь пунктов, заняв тринадцатое место. Что позволило нашему региону войти в двадцатку самых трезвых. К слову, в соседней Карелии пьют намного интенсивнее – республика находится по этому показателю на восьмидесятом месте из восьмидесяти пяти.

Не удивительно, что последнюю строчку заняла Магаданская область, а первую традиционно Чеченская Республика.

Для того, чтобы сделать выводы, было изучено сразу несколько параметров: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти, численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, региональный объем всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, сила регионального антиалкогольного законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.