Лента новостей

Заполярье – в ТОП-10 самых чистых регионов России

13.12, 11:43
Заполярье – в ТОП-10 самых чистых регионов России
Мурманская область заняла шестое место в очередном «Экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации», который по итогам осени опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

Рейтинг составляется ежеквартально, начиная с 2008 года. В нем учитываются такие показатели, как состояние атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии.

Отметим, что за три месяца Заполярье поднялось сразу на три позиции в экорейтинге. По итогам лета наш регион оказался на девятой строчке, впервые за пять лет попав в ТОП-10 самых чистых регионов России. Такое улучшение позиций связано, в том числе, с тем, что осенью в Мурманской области прошли различные экологические акции: «Живи, лес!», «Лесной патруль», акция по сбору макулатуры; Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» более чем в 20 муниципальных образованиях.

Также при формировании рейтинга принималось во внимание, что в регионе завершается строительство мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в Междуречье. Их ввод в эксплуатацию запланирован на конец декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.