Лента новостей

В Заполярье будут соревноваться молодые профессионалы

15.12, 10:55
В Заполярье будут соревноваться молодые профессионалы
Студенты колледжей Мурманской области, Санкт-Петербурга, Челябинска и Ленинградской области поборются за звание лучшего рабочего в своей профессии. С 18 по 22 декабря в Заполярье области пройдет III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

150 учащихся сузов будут соревноваться в 17 компетенциях, в том числе, в семи новых для региона: электромонтажные работы, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, инженерный дизайн CAD (САПР), программные решения для бизнеса, облицовка плиткой, малярные и декоративные работы, поварское дело, саамское рукоделие, физическая культура и спорт, предпринимательство, туризм. Впервые в Мурманской области организованы соревнования юниоров WorldSkills Junior по компетенции «Электромонтажные работы».

Работу 150 конкурсантов будут оценивать 168 экспертов, в том числе 11 сертифицированных экспертов WorldSkills из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Улан-Удэ, Московской области и Республики Крым. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Мурманске, Коле, Кандалакше, Апатитах и Мончегорске в специализированных центрах компетенций WorldSkills, созданных на базе колледжей. Здесь же пройдут мастер-классы для школьников, чтобы заинтересовать их в получении рабочих профессий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.