Лента новостей

В Мурмаснке открывается выставка, посвященная прорыву блокады Ленинграда

18.01, 15:50
В Мурмаснке открывается выставка, посвященная прорыву блокады Ленинграда
Мурманчан и гостей города приглашают посетить выставку «Всё для Победы», посвященную 75-летию прорыва блокады Ленинграда. Экспозиция представлена в большом выставочном зале Мурманского областного краеведческого музея, в ее создании также приняли участие Санкт-Петербургский музей хлеба и Историко-литературный музей «Вася Теркин» Санкт-Петербурга.

Посетители смогут увидеть все, чем жил блокадный город: хлебную карточку, почтовые карточки с письмами жителей и защитников Ленинграда, военные открытки, книги ленинградских поэтов и писателей, созданные в обстановке вражеской осады, плакаты, рассказывающих о жизни осажденного населения, докладные записки об отправке рыбы и рыбной продукции из Мурманска в блокадный Ленинград, фотографии и репродукции литографий художника Алексея Пахомова.

Также на выставке представлен хлеб, испеченный по «блокадной» технологии: с добавлением лузги, обойной и ржаной муки, гидроцеллюлозы. В зале Краеведческого музея созданы интерьеры мобилизационного штаба военнообязанного населения и части ленинградской комнаты.

Выставка «Всё для Победы» откроется 19 января и будет работать до 11 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.