Лента новостей

В Мурманске открылся филиал Президентской библиотеки

30.01, 11:48
В Мурманске открылся филиал Президентской  библиотеки
В Мурманской области открылся Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина - одной из трех национальных библиотек России, где в электронном виде собраны архивные материалы об истории нашей страны, национальных языке и праве. Центр действует на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Мурманский региональный центр стал 34-м по счету в РФ. Его главной задачей станет оцифровка уникальных и особо ценных краеведческих изданий, совместная работа с областными музеями и государственным архивом Мурманской области. В фонд Президентской библиотеки уже переданы около тысячи цифровых копий документов о Кольском крае.

Предполагается, что электронные архивы станут доступны для жителей всех городов и поселков Заполярья. При поддержке Центра планируется открыть 10 удаленных читальных залов на базе библиотек в ЗАТО Александровск, Кандалакше, Кировске, Ковдоре, Полярных Зорях, Мончегорске, Оленегорске, Коле, Ревде и Печенге. А в Апатитах и Североморске уже работают виртуальные читальные залы Президентской библиотеки.

Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина появился в Заполярье в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Мурманской области и библиотекой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.