Лента новостей

Музей ДК "Судоремонтник" пополнился документами Алексея Чеботарева

02.02, 16:43
Музей ДК "Судоремонтник" пополнился документами Алексея Чеботарева


Алексей Александрович Чеботарев - участник обороны Заполярья. Еще до Великой отечественной войны он устроился работать на 82-ой судоремонтный завод, а после окончания он вновь вернулся на родное предприятие. Умер в 1969 году прямо на заводской проходной.

Председатель мурманского отделения "Российского фонда мира", депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин - племянник ветерана. Он решил передать комнате боевой и трудовой славы 82-го судоремонтного завода в Росляково копии трудовой книжки, наградных документов, грамоты своего именитого дяди.

На встречу дирекции ДК "Судоремонтник" и Виктора Сайгина пришли кадеты Североморского кадетского корпуса, а также ветераны боевых действий Вячеслав Червонный и Яшар Мукимов. Как рассказал директор ДК "Судоремонтник" Иннокентий Зубров, Каждое документальное свидетельство о трудовой или боевой доблести наших земляков, будь то грамота или копия наградного удостоверения, для комнаты боевой славы очень ценно.

Интересно и то, что имя Алексея Чеботарева попало в четвертый том книги "Победители". Она занимает достойное место в маленьком музее, а недостающие тома книг памяти о фронтовиках Заполярья Виктор Сайгин передал для экспозиции. Как делится Виктор Сайгин, идея создания Книг памяти о фронтовиках и тружениках тыла, партизанах Заполярья принадлежит ветеранским организациям. Он сам ее лишь подхватил.

Таким образом, на данный момент увековечено больше одиннадцати тысяч имен наших земляков. В 2012 году фонд мира издал первый том "Книги памяти о ветеранах боевых действий". Она нашла живой отклик у северян. Сейчас при поддержке органов государственной и муниципальной власти, ветеранских организаций, военкоматов продолжается сбор материалов для второго тома.

К слову, свою лепту может внести любой - для этого нужно обратиться в Мурманское областное отделение "Российского фонда мира", расположенное по адресу: город Мурманск, проспект Ленина, 89. Телефон 42-06-60".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.