Лента новостей

В Заполярье начались дни открытых дверей по онкологии

05.02, 13:33
В Заполярье начались дни открытых дверей по онкологии
С 3 по 9 февраля в медицинских организациях Мурманской области проходят дни открытых дверей, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Мероприятие направлено на ранее выявление болезни и, соответственно, на более эффективное лечение.

По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности в мире, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. В Мурманской области, по данным регионального Минздрава, «лидерами» среди раковых заболеваний являются рак молочной железы, легкого, трахеи и бронхов, кожи.

В Заполярье со злокачественными образованиями борются в Мурманском областном онкологическом диспансере, а также в 17 первичных онкологических кабинетах и 21 смотровых. Необходимая медицинская помощь также оказывается в Мурманской областной клинической больнице им. П.А. Баяндина и Мурманской детской клинической больнице. О расписании работы медиков в Дни открытых дверей можно узать на сайтах указанных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.