Лента новостей

«Арктического доктора» запустят с июля 2018 года

07.02, 20:20
«Арктического доктора» запустят с июля 2018 года


Специальная программа будет направлена на поддержку молодых врачей, которые решили переехать на работу в Арктические регионы. Помощь может достигать пятисот тысяч при трудоустройстве и такой же суммы после первого года работы. Это так называемые, подъемные. После пяти лет работы в Северных широтах планируется платить один миллион рублей.

Программу сегодня обсудили губернатор Мурманской области Марина Ковтун, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова Сергей Багненко и заведующий научно-исследовательской лабораторией комплексных проблем гигиены и эпидемиологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова Валерий Чащин.

Именно такая программа позволит привлечь в Мурманскую область медицинских работников. На данный момент есть план трудоустроить более шестисот врачей с квалификацией не ниже первой и стажем от десяти лет и выше.

Финансирование этой программы потребует дополнительно одного миллиарда двухсот миллионов федеральных рублей. Программу планируется начать внедрять уже с начала июля. За текущий год область сможет трудоустроить порядка десяти специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.