Лента новостей

Отчет Марины Ковтун перед Мурманской Областной Думой

22.05, 17:35
Отчет Марины Ковтун перед Мурманской Областной Думой

Сегодня 22 мая 2015 в Мурманской Областной Думе выступала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она отчиталась перед депутатами о работе правительства в прошлом году. Большинство депутатов Думы поддержали губернатора и приняли ее отчет. Голоса народных избранников распределились следующим образом: 28 - "за", 1 - "воздержался", 4 - "против".

Основные тезисы выступления

Марина Ковтун в своем выступлении коснулась всех основных сфер жизнедеятельности области - жилищно-коммунальной и бюджетной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, туризме и спорте. Губернатор обозначила направления стратегического развития региона и расширения международного сотрудничества.
Основной тезой губернатора касательно стратегического направления стало вхождение региона в состав Арктической зоны, что означает активное участие области в разработке арктического шельфа.
Относительно образования Марина Ковтун сказала, что наш регион один из лучших по итогам сдачи единого государственного экзамена, так как баллы, которые набирают юные мурманчане, выводят Мурманскую область в четверку лучших. Кроме этого, Марина Ковтун указала на то, что прошлом году активно проводилась работа по увеличению мест в детских садиках. Эта цель была достигнута - количество мест увеличилось почти на тысячу.
В бюджетной сфере в 2014 году приоритетом стала сбалансированность бюджета. Она была достигнута за счет сокращения расходов, уменьшения дефицита бюджета. Стоит отметить, что дефицит бюджета сократился почти в два раза. Кроме этого, утвержден и проведен ряд мероприятий для привлечения инвестиций в Мурманскую область.

Комментарий ректора МГТУ Сергея Агаркова

В комментариях относительно сегодняшнего выступления Марины Ковтун ректор МГТУ Сергей Агарков отметил, что отчет максимально приближен к реальной картине работы правительства. Одной из самых важных задач правительства Агарков считает не только сохранение стабильности в регионе, но и его устойчивое развитие. Также ректор обратил наше внимание на то, что правительство активно реагирует на новые экономических реалии и делает соответствующие корректировки в бюджетной сфере. Кроме этого, Агарков выразил мнение о том, что крайне важно внимание правительства к проблемам образования. Ведь за хорошими, высококлассными специалистами будущее региона и всей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.