Лента новостей

Татьяна Кусайко обсудила проблемы спорта с директором «РУСАДА»

22.02, 20:21
Татьяна Кусайко обсудила проблемы спорта с директором «РУСАДА»


Встреча члена Совета Федерации, члена центрального штаба ОНФ, сопредседателя регионального штаба ОНФ в Мурманской области Татьяны Кусайко с генеральным директором Российского Антидопингового Агентства «РУСАДА» Юрием Ганусом прошла в Совете Федерации. На ней присутствовал также руководитель управления инновационной деятельности «Федерального центра подготовки спортивного резерва» Алексей Лапин.

Участникам встречи предстояло обсудить реализацию в регионах программ, которые способствуют предотвращению использования допинга в спорте. Вместе с тем похожий вопрос поднимался и на расширенном совещании с участием представителей Министерства здравоохранения и Министерства спорта Российской Федерации в правительстве Мурманской области. Тогда было принято решение разработать план мероприятий по профилактике применения допинга спортсменами региона.

Юрий Ганус поведал об основной миссии РУСАДА – это защита фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. Для этого агентство непрерывно проводит работу по информированию общественности и спортивного сообщества о ключевых положениях антидопинговых правил, по формированию культуры нулевой терпимости к допингу, а также внедрению и поддержке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных образовательных программ, эффективно предотвращающих использование допинга в спорте.


В то же время, как рассказала Татьяна Кусайко, сейчас РУСАДА запускает проект «Гиды чистого спорта», в рамках которого будет подготовлен план по продвижению ценностей чистого спорта в регионах. Проект станет ориентиром в создании среды, чистой от допинга. Для этих целей привлекается молодежь, волонтеры, которые пройдут специальное обучение.

Напомним, в ноябре 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Сенатор отметила, что план мероприятий по профилактике применения допинга в Мурманской области – это пилотный проект, основные цели которого – создание среды, нетерпимой к допингу, воспитание духа уважения и достоинства среди юных спортсменов. Это очень важно не только для продвижения чистого спорта, но в первую очередь, для сохранения здоровья наших детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.