Лента новостей

Праздник в честь Дня славянской письменности

24.05, 18:23
Праздник в честь Дня славянской письменности

Сегодня в г. Мурманске отмечают День славянской письменности. В этот день прославляют братьев Кирилла (Константина) и Мефодия. В столице Заполярья проходили праздничные мероприятия.

О событии

Сегодня все жители областного центра отмечают праздник славянской письменности. Он начался на площади Первоучителей. В честь важного события во Дворце культуры им. Кирова состоялся праздничный концерт, а затем литературно-музыкальный вечер.

Подробности

Сегодня мурманчане чествуют братьев-создателей славянской письменности. Именно они, получив когда-то разрешение византийского императора писать книги на славянском языке, создали на основе греческого славянский алфавит. А позже их ученики стали переводить на славянские священные письмена.
В честь этого знаменательного события в г. Мурманске проходит праздник. Начался он в одиннадцать часов дня на площади Первоучителей. В двенадцать часов всех жителей города на Площади пяти углов поздравила губернатор М. Ковтун. Во Дворце культуры им. Кирова начался концерт, а в областной детско-юношеской библиотеке, в это же время, - литературная игра. В час дня все желающие были приглашены на литературно-музыкальный вечер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.