Лента новостей

Реабилитационный проект для детей запустили в Мурманске

26.03, 12:48
Реабилитационный проект для детей запустили в Мурманске

Лыжи – отличный способ реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так решили авторы проекта «Лыжи меты». Его торжественное открытие прошло в прошедшее воскресенье на базе центра отдыха и туризма «Огни Мурманска».

Ребята продемонстрировали первые полученные на занятиях навыки владения горными лыжами. Помимо этого, мурманские малыши покатались на снегоходах, сфотографировались с дружелюбными хаски, посмотрели выступления четвероногих друзей из клуба кинологов и канис-терапевтов.

Авторы проекта - Сергей и Наталья Белоголовцевы. Пару лет назад они чем только не пытались поставить на ноги своего сына Женечку, у которого диагноз ДЦП. Ничего не помогало. Решили попробовать в качестве эксперимента горные лыж. Результаты занятий превзошли все ожидания!

Далее предстояло утвердить программу в Федеральном научном центре физической культуры и спорта, а также в министерстве спорта России. Что и было сделано. После чего к реализации проекта «Лыжи мечты» в регионах подключились крупные промышленные корпорации, в числе которых - Сибирская угольная энергетическая компания (АО «СУЭК»). При поддержке Фонда «СУЭК – Регионам» и Мурманского морского торгового порта в Мурманске были подготовлены двое квалифицированных инструкторов и волонтер, а также приобретены специальные технические средства реабилитации.

Как рассказывает региональный руководитель проекта кировчанка Екатерина Дружинина, на данный момент реабилитационные занятия в Мурманске шесть дней в неделю посещают более десятка детей. Причем ребята уже радуют своими достижениями.

При этом начальник отдела по социальным вопросам и коммуникациям ПАО «ММТП» Галина Чадаева отмечает, что оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней особенно нуждается – одна из традиций Мурманского морского торгового порта – старейшего предприятия столицы Кольского Заполярья. Поэтому было особенно приятно подключиться к проекту «Лыжи мечты», осознавая, что теперь и маленькие мурманчане имеют уникальную возможность реабилитации здоровья при помощи горнолыжного спорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.