Лента новостей

В Мурманске открывается выставка, посвященная С.М. Кирову

05.04, 14:55
В Мурманске открывается выставка, посвященная С.М. Кирову
«Великий гражданин. Прямая речь» - выставка, посвященная 80-летию образования Мурманской области и памяти выдающегося советского государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова, открывается сегодня в Мурманском областном краеведческом музее. Посетители смогут увидеть личные вещи, фотографии и портреты человека, с которым неразрывно связана история Кольского края.

Возглавляя с 1926 по 1934 годы Ленинградскую область, в состав которой до 1938 года входил Мурманский округ, Киров уделял большое внимание развитию и индустриализации Крайнего Севера. Именно он настоял на необходимости добычи и обработки апатитового концентрата в Хибинах, инициировал строительство первой в стране Апатито-нефелиновой обогатительной фабрики и создание города Хибиногорска, который после его смерти в 1934 году был переименован в Кировск.

Среди экспонатов выставки - личные вещи С. М. Кирова: его детские рисунки, книги, очки, курительная трубка, портсигар с портретом И.В. Сталина, перочинный нож, логарифмическая линейка в футляре с дарственной надписью, охотничья куртка, шарф-кашне, кожаная кепка.

Выставка организована совместно Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Кировским областным краеведческим музеем (г. Киров), Кировским историко-краеведческим музеем (г. Кировск) и Мурманским областным краеведческим музеем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.