Лента новостей

«Пылающие сердца» можно увидеть в Мурманске

11.04, 16:30
«Пылающие сердца» можно увидеть в Мурманске
С прошлым и настоящим пожарных служб ознакомит мурманчан и гостей города выставка «Пылающие сердца», которая открывается сегодня в Мурманском областном краеведческом музее. Экспозиция посвящена 100-летию пожарной охраны России, которое отмечается 17 апреля.

Именно в этот день в 1918 году был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». С этой даты и началась история пожарной службы нашей страны.

На выставке представлены предметы экипировки и снаряжения пожарных: униформа, старинные каски, противогазы, средствами связи и многое другое. Ознакомившись с фотографиями, посетители смогут проследить историю становления и развития пожарной службы на Кольском полуострове. Здесь можно увидеть снимки пожарного депо, построенного в 1917 году, переоборудованных пожарных автомобилей 1930-х годов, подсобного хозяйства пожарной команды, дежурного караула при выезде на пожар в 1933 году, тушения пожаров на прогулочном катере «Комета» на Семеновском озере в начале 1960-х годов и на авианесущем крейсере «Киев» в 1990 году, а также фотографии, на которых запечатлены другие значимые вехи истории пожарной охраны в Заполярье.

Выставка «Пылающие сердца» в Мурманском областном краеведческом музее будет работать до 25 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.