Лента новостей

Активисты ОНФ помогли назвать школу именем героя в Шонгуе

23.05, 14:59
Активисты ОНФ помогли назвать школу именем героя в Шонгуе

Проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» реализуется уже давно. Недавно к нему решили присоединиться и активные жители поселка Шонгуй. Педагоги местной школы узнали о том, что неподалеку с их поселением в годы Великой Отечественной войны погиб бравый летчик - командир авиаэскадрильи 767-го истребительного авиаполка, старший лейтенант Федор Точилкин. Тогда-то они и решили, что их учебное заведение может увековечить имя героя.

К слову, нашли британский одноместный истребитель Федора Точилкина мурманские активисты ОНФ в болоте. Там самолет пролежал несколько десятилетий. Потом им же предстояло выяснить судьбу летчика. Оказалось, что 10 марта 1943 года четыре наших самолета выполняли боевую задачу по прикрытию наземных объектов от атак авиации противника, но в неравном бою с 12 немецкими истребителями они были подбиты. Точилкин получил тяжелые ранения. Когда он приземлился, двигаться уже не мог и даже не снял парашютные лямки. Место крушения было обнаружено спустя два месяца после его гибели. Федору Точилкину было 26 лет. Об этом рассказа активист активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Игорь Кукушкин.

А уже после общественники обратились в администрацию Кольского района с предложением в рамках проекта ОНФ «Имя героя – школе» присвоить имя Точилкина одной из школ. Тут-то намерения ОНФ и педагогов Шонгуя сошлись. В этой школе обучаются семьдесят восемь человек.

К слову, жители Шонгуя поведали активистам ОНФ, что они давно ведут работу по поискам родственников погибших в годы войны. Недавно в поселок из Москвы приехала дочь капитана Никитина, который похоронен здесь, и передала школе ценные вещи, связанные с отцом. Интересно, что в Шонгуе захоронены летчики 145-го истребительного авиационного полка, погибшие в ходе воздушного боя, и три героя Советского Союза: Виктор Миронов, Ефим Кривошеев и Иван Бочков.

Напоследок общественники передали сотрудникам образовательного учреждения всю собранную информацию о летчике Точилкине. В настоящее время ведется работа по поиску его родственников для получения согласия на присвоение школе имени героя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.