Лента новостей

Еще один класс «портовиков» открывается в мурманской гимназии №8

23.05, 16:00
Еще один класс «портовиков» открывается в мурманской гимназии №8


Сегодня в гимназии №8 прозвучал последний звонок. Этот учебный год был крайне интересным для учебного заведения, ведь здесь первым в России был открыт профильный класс для старшеклассников по востребованной в регионе специальности «Портовое дело». Поэтому на празднике присутствовал и директор Мурманского морского торгового порта Александр Масько.

За этот год гимназисты-портовики не только получали базовые знания о работе портовой отрасли, но и прошли дополнительное обучение по программам «Основы логистики» и «Менеджмент и маркетинг» на базе опорного для Кольского Заполярья вуза - Мурманского арктического государственного университета. Причем преподавание некоторых дисциплин велось на английском языке.

С нового учебного года в гимназии №8 открывается еще один подобный класс. В него смогут попасть нынешние девятиклассники, которые успешно пройдут итоговую аттестацию и конкурс. Таким образом, в учебном заведении будет сформировано два транспортно-логистических класса – десятый и одиннадцатый.

А уже в следующем году первым выпускникам профильного класса по специальности «Портовое дело» предстоит сдавать не только ЕГЭ, но и специальную аттестацию. В результате они смогут поступить в МАГУ на специальности, востребованные в Мурманском морском торговом порту.

Как поделился Александр Масько, Мурманск – это город-порт по своему предназначению. Это его естественная географическая специализация, позволяющая десяткам крупнейших промышленных предприятий вести успешный международный бизнес. А это значит, что здесь всегда будут востребованы высококлассные специалисты-портовики. Ранняя профессиональная ориентация позволяет готовить таких специалистов буквально со школьной скамьи, считает генеральный директор ПАО «МТП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.