Лента новостей

Первая партия щебня отправится из Мурманского морского порта на Ямал

28.06, 13:42
Первая партия щебня отправится из Мурманского морского порта на Ямал
Теплоход «Ямал Кречет» доставит первую партию строительного щебня из Мурманска в Сабетту. Столь важный для строящейся инфраструктуры нефтегазовых проектов груз – 19 тысяч тонн - погрузили на судно в Мурманском морском торговом порту.

Эта партия груза для Ямала стала первой отправленной из торгового порта в летнюю навигацию. С учетом развития крупных инвестиционных проектов в Арктике, ПАО «ММТП» определяет это направление как одно из самых перспективных и ожидает дальнейшего роста грузооборота.

Напомним, на Ямале реализуется интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Он предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. В рамках проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта. В последние годы в морском порту Сабетта строятся гидротехнические сооружения. Его главной задачей является отгрузка сжиженного природного газа с Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.