Лента новостей

Возможности реабилитации инвалидов обсуждали в областном правительстве.

29.06, 18:55
Возможности реабилитации инвалидов обсуждали в областном правительстве.


На совещании обсуждалось участие инвалидов в чемпионатах «Абилимпикс» регионального и национального уровней. Это международное движение успешно развивается на территории Мурманской области: если в 2016 году в I Региональном чемпионате «Абилимпикс» приняли участие 37 студентов, школьников и специалистов, которые соревновались по 10 компетенциям, то во II Региональном чемпионате «Абилимпикс», который состоялся в октябре 2017 года по 14 компетенциям, уже было задействовано 70 конкурсантов.

Эти и другие вопросы обсуждались на заседании рабочей группы. Там поддержали идею о необходимости активизировать проведение информационно-разъяснительной работы среди населения о возможностях получения реабилитационных мероприятий.

Также стало известно, что в федеральных документах теперь прописана возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена. К слову, при решении о заочном освидетельствовании специалистами учреждений медико-социальной экспертизы будет учитываться проживание граждан в отдалённых и труднодоступных местностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.