Лента новостей

Северянам начнут выдавать бесплатную землю

11.07, 23:54
Северянам начнут выдавать бесплатную землю


Правда, это лишь в том случае, если проект закона, предложенного фракцией ЛДПР, примут в Государственной Думе. На данный момент он лишь на стадии рассмотрения. Законопроект предусматривает выделение земельных участков в сельской местности жителям Крайнего Севера. Обязательное условие – двадцать лет северного стажа.

Предполагается, что в этом случае землю сначала будут выделять в пользование, а уже затем оформлять в собственность. Законотворцы считают, что это привлечет людей в сельскую местность.

Причем получить участок можно будет не только в северных широтах, но и центральной России. Однако это возможно лишь в тех муниципальных образованиях, которые установлены законом субъекта Федерации. Таким образом, регионы смогут привлечь население в те муниципалитеты, где есть свободные, пустующие или заброшенные земли. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Но есть уже первые помехи – комитет Государственной Думы по природным ресурсам рекомендовали отклонить законопроект. Там считают, что отток населения с районов Крайнего Севера станет еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.