Лента новостей

В Заполярье стартовал «Зеленый маршрут»

16.07, 10:17
В Заполярье стартовал «Зеленый маршрут»
Национальный парк «Хибины» стал площадкой очного этапа всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», который стартовал в Заполярье. Команды, отобранные по результатам заочного этапа, отправились покорять различные части заповедника.

Для участия в конкурсе наш регион предложил два маршрута: один – по западной части национального парка «Хибины» общей протяженностью 70 км; второй – по восточной и центральной его частям - протяженностью 80 км. Авторы проектов обосновали их историческую и туристическую значимость, внесли предложения по развитию предложенных маршрутов, популяризации и улучшению инфраструктуры.

В очный тур вышли две команды Мурманской области: «Торговый порт» Мурманского морского торгового порта и «Победа» регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Портовики утром в пятницу отправились из Мурманска на станцию «Хибины», откуда стартует их туристический маршрут. Их путь пролегает через перевал Рамзая и перевал Западного Петрелиуса, долину реки Петрелиуса, турбазу «Куэльпорр» и завершится в гостиничном комплексе «Тирвас». Команда «Победа» выдвинулась в дорогу в субботу от озера Малый Вудъявр, ей предстоит добраться до долины реки Петрелиуса и финишировать на турбазе «Куэльпорр».

Результатами этих путешествий станут видеоролики, фотоматериалы, карты маршрутов с нанесенными предложениями по благоустройству тропы и разметками, варианты экскурсий, информационные материалы для создания аудиогидов.

Три команды, работы которых признают лучшими, в качестве приза получат возможность совершить туристическую поездку в один из регионов России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.