Лента новостей

Минобрнауки Заполярья заявило о недопустимости увольнения педагогов из-за постов в соцсетях

18.07, 17:09
Минобрнауки Заполярья заявило о недопустимости увольнения педагогов из-за постов в соцсетях
Увольнять педагога из-за комментария в социальных сетях – недопустимо. Так прокомментировали в Министерстве образования и науки Мурманской области появившуюся в СМИ информацию об увольнении учителя истории мурманской гимназии №3. Напомним, ранее сообщалось, что Светлана Корнаухова лишилась работы из-за критического поста под фотографией юнармейцев, получающих награду за патриотическую работу.

В своем комментарии педагог посетовала, что «заслуги обычных школьников, которые этим занимаются из года в год, администрация никогда не отмечала». После чего последовало увольнение. Впрочем, по словам и. о. министра образования и науки Мурманской области Ирины Ковширы, согласно документам, Светлана Корнаухова попала под сокращение.

Увольнение сотрудника по сокращению входят в компетенцию руководителя образовательного учреждения, оспорить это решение можно в суде. Поскольку учреждение муниципальное, в областном ведомстве повлиять на ситуацию не могут. Однако подчеркивают, что категорически против того, чтобы за комментарий лишали работы. Ирина Ковшира добавила, что Минобрнауки может оказать содействие в трудоустройстве уволенной учительницы в одно из областных учреждений образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.