Лента новостей

В Североморске продолжаются поисковые работы

29.07, 09:03
В Североморске продолжаются поисковые работы
Делегация поисковиков из Республики Татарстан продолжает работу в Заполярье. Со дна озера поднимают обломки пикирующего бомбардировщика Пе-2, который потерпел крушение в августе 1942 года.

Прошлым летом поисковики подняли со дна обломки самолеты. В этом сезоне они занимаются поисков останков членов экипажа. Как сообщили в администрации ЗАТО, водолазы работают на глубине от 15 до 26 метров в сложных условиях почти нулевой видимости. Уже удалось поднять на поверхность фрагмент ноги, а также личные вещи экипажа. Сейчас устанавливают личности погибших. Среди них летчик – уроженец Севастополя Георгий Щербинин, штурман – Игорь Зильберг, стрелок-радист – Леонид Пластинин.

Отметим, что делегация поисковиков из Казани проводит работу совместно с североморским поисковым отрядом «Ваенга», мурманским дайвинг-клубом «Морской охотник», при содействии Северного флота и муниципалитета.

Проект «Крылья Татарстана», в рамках которого поисковые работы идут по всей стране, зародился год назад. В годы Великой Отечественной войны в Казани выпускали самолеты Пе-2. В этом году поисковая работа в районе североморского озера Средне Ваенгское будет завершена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.