Лента новостей

Август побил сразу четыре климатических рекорда в Мурманске

02.08, 04:30
Август побил сразу четыре климатических рекорда в Мурманске


Сразу четыре рекорда побил первый день августа этого года в Мурманске. Во-первых, это был самый жаркий день за всю историю наблюдений. Столбики термометров первого числа поднялись до отметки в 30.2°С.

Второй рекорд был побит по количеству осадков. На данный момент по оценке синоптиков выпало 0 миллиметров осадков. Эта сумма составляет 0% от нормы, которая для августа находится на отметке в шестьдесят один миллиметр. Третий рекорд - отклонение от нормы фактической среднемесячной температуры, которая составляет 22.8°. На данный момент она выше на +11.7°С. Четвертый рекорд по количеству дней с температурой воздуха выше тридцати градусов за год. В текущем году таких дней было уже восемь. Последний рекорд был за 1974 годом, когда было пять тридцатиградусных дней.

Что же касается второго августа, то сегодня погоду Кольского полуострова будет определять циклон, который смещается вдоль побережья Мурмана и движется далее на юго-восток. По Мурманской области ожидается временами дождь, грозы, температура воздуха днем до +30°, на севере области до +24°. В пятницу в нашем регионе будет преобладать северо-восточный, восточный ветер, в отдельных районах пройдет дождь, температура воздуха в дневные часы до +19°, в центральных районах местами до +22°.

К слову, самым холодным первое августа выдалось в 2006 году. Тогда столбики термометров опустились до отметки в 3.1 градуса тепла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.