Лента новостей

Нематода атаковала картофель в Мурманской области

23.08, 20:36
Нематода атаковала картофель в Мурманской области


О том, что картофельные клубни на дачных участках в Кольском районе атаковала неприятная зараза - золотистая картофельная нематода, рассказали специалисты Россельхознадзора. Вся проблема в том, что у растений образуется мало клубней, в те, которые есть, крайне мелкие. По сути урожай картофеля пропадает.

Поэтому специалисты Россельхознадзора решили поведать огородникам поселка Верхнетуломский о способах борьбы с заразой. Эксперты провели консультации, ответили на вопросы местных жителей, встретились с представителями поселковой администрации.

Каждый год летом специалисты берут пробы, чтобы проводить мониторинг распространения золотистой нематоды. К слову, пять лет назад были зафиксированы случаи заражения картофеля на участках жителей поселка Верхнетуломский. В прошлом году упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменён карантинный фитосанитарный режим по золотистой картофельной нематоде в пределах границ дачного потребительского кооператива «Факел» Апатитского района, на земельном участке с общей площадью 3,5 га. Основанием для упразднения послужила ликвидация золотистой картофельной нематоды и её отсутствие в течение 3 лет подряд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.