Лента новостей

Выход на пенсию по вредности сохранится

06.09, 14:48
Выход на пенсию по вредности сохранится


В преддверии пенсионных изменений, долгое время переживали будущие пенсионеры Кольского Заполярья. Ведь в Мурманской области немало предприятий с вредными условиями труда. Было не ясно, сохранится ли льготный выход на пенсию для их сотрудников.

Как рассказали специалисты отделения ПФР по Мурманской области, законопроектом не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда. Об этом сообщает «Мурманский вестник».

При этом к таким категориям относятся подземные места работы, горячие цеха, а также работа с вредными условиями. Сюда же попадают рабочие локомотивных бригад и те, кто непосредственно осуществляет организацию перевозок и обеспечивает безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, либо трудится в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах.

Сотрудницы текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью тоже относятся сюда же, как и рабочие места в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности. Правда, это не касается тех, кто постоянно работает в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также работы по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле.

Кроме того, заслужат ранний выход на пенсию и трудящиеся на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников. Вредными в этом случае признаются и условия труда в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

С подробным списком категорий граждан, для которых не предусматривается повышение пенсионного возраста, можно ознакомиться на сайте Пенсионного Фонда России.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.