Лента новостей

Осенние саамские игры проведут в Лопарской

06.09, 22:29
Осенние саамские игры проведут в Лопарской
Метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты и ловля рыбы «на банку» и женский саамский футбол. В Лопарской соберутся гости на традиционные осенние саамские игры. На празднике гостей ждет занимательная программа: выступят творческие коллективы, развернется ярмарка. Можно будет отведать традиционные саамские блюда.

На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Как сообщают организаторы, впервые состязания были организованы в 1997 году отделом культуры администрации Кольского района. За эти годы праздник приобрёл большую популярность среди жителей Мурманской области и гостей нашего региона. Для участия в празднике съезжаются представители из самых разных уголков нашей Родины и стран зарубежья. Мероприятие проводится с целью возрождения, развития и популяризации самобытной культуры, национальных традиций и художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера
Программа праздника:
11.30 – выставка декоративно-прикладного творчества;
12.00 – торжественное открытие праздника;
13.00 – спортивные соревнования;
14.30 – турнир по саамскому футболу;
15.00 – перетягивание каната;
15.30 – награждение победителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.