Лента новостей

Горные перевалы в Хибинах портовики оснастили именными табличками

07.09, 17:03
Горные перевалы в Хибинах портовики оснастили именными табличками


Уже второй туристический поход за последние три месяца совершили сотрудники Мурманского морского торгового порта в Хибинские горы. На этот раз портовики установили на двух перевалах памятные доски с информацией об ученых-первооткрывателях.

Группа была совсем небольшая – всего четыре человека, среди которых была одна храбрая девушка: Алексей Сотников, Андрей Климов, Ольга Оралова и их лидер - Александр Брожик. Туристам удалось преодолеть двадцать шесть километров пути, и увековечить память геологов Вильгельма Рамзая и Альфреда Петрелиуса.

Идея обозначить перевалы табличками родилась во время прошлого похода, который портовики совершили в июле прошедшего года. Он был в рамках конкурса «Зеленый маршрут». Сотрудники АО «ММТП» продолжили принципиально новый туристический маршрут. Но тогда же они заметили - на перевалах, названных на карте в честь ученых-геологов Вильгельма Рамзая и Альфреда Петрелиуса, отсутствуют соответствующие обозначения. Тогда же и было решено таблички установить.

Как рассказала участница команды «Торговый порт» Ольга Оралова, идти пришлось по крупнокаменистой осыпи, а суровые погодные условия усложняли и так не простой путь. При прохождении перевала Западный Петрелиус портовики и вовсе попали в зону недостаточной видимости – облака опустились так низко, что дальше двух метров уже ничего не было видно. Только благодаря навигационным приборам им удалось не сбиться с маршрута и преодолеть всю дистанцию.

На памятных досках указано: «Помним историю, чтим героев-первооткрывателей - АО «Мурманский морской торговый порт».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.