Лента новостей

Домик «моржей» снесут на Семеновском озере?

13.09, 19:33
Домик «моржей» снесут на Семеновском озере?


Тревожная информация появилась на днях в столице Кольского Заполярья. Как сообщали некоторые источники, администрация города Мурманска решила снести домик «моржей», который вот уже на протяжении полувека стоит на берегу Семеновского озера.

Но не все так драматично, как казалось на первый взгляд. Как рассказали в городской администрации, обсуждаются предложения по созданию современного нового сооружения для занятий зимним плаванием и моржеванием. То есть вместо устаревшего строения появится новое, современное.

Таким образом, из неосвоенных прибрежных территорий озера выберут наиболее подходящее место для строительства нового Домика моржей с подъездными путями, автостоянкой, туалетами и раздевалками.

Однако такой вариант не устраивает председателя МГОО "МОРЖ" Рожкова Александра. «Место, которое 50 лет назад облюбовали наши знаменитые земляки Беседин и Степанов под строительство нашего домика... Место, которое изображено на картинах, запечатлено десятками фотографов, и сохранено в памяти тысяч людей...», - так называет Рожков нынешний Домик. «Нужен ли он нам, "моржам"- большинству из нас-, это вопрос отдельный. Но, полюбому, мы будем отстаивать наше место, наш старый домик, наше право посещать его когда нам удобно», - выражает свое недовольство председатель "Моржей".

В любом случае, в администрации пообещали, что проект строительства и выбор места будет обязательно согласован с физкультурной общественностью, в том числе с членами клуба «Морж». Кроме того, обязательным условием станет сохранение бесплатных посещений всеми желающими в привычное удобное время.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.