Лента новостей

Черви атаковали картофель в Мурманской области

19.09, 00:02
Черви атаковали картофель в Мурманской области


Зараженный картофельной нематодой картофель обнаружили в Мурманской области специалисты Управления Росельхознадзора. Неприятную находку сделали в ходе контрольных обследований на одном из земельных участков в поселке Верхнетуломский. Было обследовано двести квадратных метров земли. В результате специалситы обнаружили двести пятьдесят цист вредителя.

Поэтому в поселке Верхнетуломский на данный момент установлена карантинная фитосанитарная зона. Специалисты утверждают, что всему виной аномально жаркое лето. Поэтому червь и стал размножаться активнее.

Напомним, червь впервые был зарегистрирован на территории Мурманской области в 2003 году в Кандалакшском районе. После этого вредителя находили на дачных участках в Апатитах, Кольском и Терском районах.

Для справки:
Картофельная нематода – крохотный, до одного миллиметра в длину, круглый червь. Этот вредитель неуязвимым, так как его яйца зимуют в почве и не гибнут даже в самые лютые морозы. Причем размножение происходит крайне быстро. Вредитель проникает в корень куста и питается его соками, препятствуя доступу полезных веществ. В результате картофель сохнет, начиная с нижних листьев. Клубни под поражённым нематодой кустом – или очень мелкие, или вообще не образуются

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.