Лента новостей

Как будут выходить на пенсию жители Крайнего Севера?

19.09, 16:17
Как будут выходить на пенсию жители Крайнего Севера?


Разъяснения об изменениях возраста выхода на пенсию северян дали в Отделении Пенсионного Фонда России по Мурманской области.

Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». С учетом предложений Президента Владимира Путина, северянам будут повышать пенсионный возраст поэтапно. До пятидесяти пяти лет для женщин и до шестидесяти лет для мужчин. А это значит, что по сравнению с остальными гражданами России жители Крайнего Севера по-прежнему будут выходить на пенсию на пять лет раньше (для россиян предусмотрено повышение выхода на пенсию до шестидесяти пяти лет для мужчин и до шестидесяти для женщин).

Вместе с тем женщины, которые родили более двух детей и выработали «северный» стаж, как и прежде, сохраняют право досрочного выхода на пенсию в пятьдесят лет.

Неизменными остаются и требования к «северному» стажу, который дает право на досрочный выход на пенсию по старости. Согласно проекту закона, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста шестидесяти лет и женщинам по достижении возраста пятидесяти пяти лет, если они проработали не менее пятнадцати календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее двадцати календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеют страховой стаж не менее двадцати пяти лет для мужчин и двадцати лет для женщин.

Вместе с тем досрочно будут выходить на пенсию, как и ранее, женщины, которые родили пять и более детей, родители детей-инвалидов, инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды по зрению первой группы, лица, которые пострадали в результате техногенных и радиационных катастроф и ряд других категорий граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья.

Полный перечень можно найти на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.