Лента новостей

Пособие по безработице будет равняться МРОТ для предпенсионеров

20.09, 12:43
Пособие по безработице будет равняться МРОТ для предпенсионеров


Со следующего года минимальный размер оплаты труда составит 11 280 рублей. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова вовремя заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщает ТАСС.

Как поделилась Татьяна Голикова, такой размер МРОТ направляется в пакете со всеми бюджетами в качестве проекта закона. Таким образом, минимальный размер оплаты труда составит сто процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, который устанавливается о методологии за II квартал предшествующего года, то есть за II квартал текущего года.

Помимо прочего, данный проект закона предусматривает ежегодное увеличение МРОТ. Так, с января 2020 он увеличится на 2,9%, а спустя год еще на 2%. При этом со следующего года максимальный размер пособия по безработице составит восемь тысяч рублей. А минимальный размер пособия по безработице возрастает с восьмисот пятидесяти рублей до полутора тысяч.

Одновременно с этим для граждан в предпенсионном возрасте, то есть за пять лет до выхода на пенсию, пособие по безработице составит 11 280 рублей, соответственно оно будет равно МРОТ. Вместе с тем расходы на выплату страховых пенсий в следующем году составят 6,9 трлн рублей, а к 2021 году увеличатся до 7 трлн 570 млрд рублей. В то же время федеральный бюджет продолжает поддерживать бюджет Пенсионного фонда. Так, объем внебюджетного трансферта в него в следующем году составит 3,32 трлн рублей, в 2020 году - 3,41 трлн, а в 2021 году - 3,31 трлн рублей.

В общей сложности в ПФР будет направлено на выплату федеральной социальной доплаты пенсии в следующем году восемьдесят пять с половиной миллиардов рублей, спустя год направят еще семьдесят семь миллиардов девятьсот миллионов рублей, а в 2021 году - 71,7 млрд рублей. Эти деньги получают неработающие пенсионеры с целью доведения пенсий до величины прожиточного минимума в соответствующем регионе. Предполагается, что такую поддержку получат три миллиона восемьсот тысяч человек.

Кроме того, согласно законопроекту, увеличатся расходы на социальную сферу – на 7,1%, на здравоохранение - на 17,3%, на образование - на 13,3%. Субвенции же Фонда обязательного медицинского страхования составят в следующем году 2,07 трлн рублей. Как отметила Татьяна Голикова, проектируемая структура связана с субвенциями регионам на реализацию переданных с федерального уровня полномочий по реализации системы обязательного медицинского страхования.

«За счет субвенций обеспечивается реализация базовой программы госгарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи, в том числе профилактика и диспансеризация, скорая медицинская помощь и специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная", - сообщила вице-премьер. Субвенции рассчитаны с учетом увеличения расходов на заработную плату медицинским работникам, а также учитывают увеличение численности врачей и медперсонала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.