Лента новостей

Рыбная отрасль под угрозой

24.09, 16:41
Рыбная отрасль под угрозой


Беспокойство у рыбопромышленников вызывают последние новости о возможном отказе от исторического принципа распределения квот. Делиться опасениями рыбаки начали еще в кулуарах Международного рыбопромышленного форума, который недавно прошел в Санкт-Петербурге. На данный момент обеспокоены ситуаций и эксперты.

Как рассказал министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов, все предприятия рыбопромышленного комплекса работают с расчётом на долгосрочную перспективу. Некоторые даже строят корабли в кредит, рассчитывая развитие компании минимально на ближайшие пять лет. Андрей Иванов, как руководитель рыбодобывающей компании в прошлом, не представляет, как в условиях аукционов рыбопромышленники смогут вести свой бизнес. «Случится настоящий коллапс в рыбной отрасли. Аукционы - разовая акция, этакое псевдо-благополучие на один раз», - поделился мнением министр рыбного и сельского хозяйства региона в эфире «Большого радио».

Таким образом, компании, у которых квота до двух тысяч тонн, не смогут работать, и вынуждены будут уйти с рынка. Ведь без квоты ряду организаций не дадут кредиты, так как не будет залогового имущества.

Напомним, «исторический принцип» распределения квот на вылов рыбы был введен в нашей стране пятнадцать лет назад. И очередное распределение на ближайшие пятнадцать лет уже завершено. Но недавно появилась идея этот механизм изменить, переведя рыбопромышленников на аукционную систему. Она уже действовала в России с 2001 по 2003 годы. При этом на трех последних Государственных советах с участием Президента Владимира Путина практика проведения аукционов была признана пагубной.

Как предполагают сами рыбопромышленники, передел ресурсов затеян в интересах Русской Рыбопромышленной Компании, которая принадлежит зятю известного российского бизнесмена Геннадия Тимченко Глебу Франку. Если изменения внедрят, рыба на прилавках подорожает в разы, а рыбаки фактически обанкротятся – свернут программы по строительству новых судов, сократят людей и остановят производство.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.