Лента новостей

Платные дороги хотят сделать бесплатными для жителей Крайнего Севера

25.09, 22:38
Платные дороги хотят сделать бесплатными для жителей Крайнего Севера


Проект закона, который предусматривает такое нововведение, уже внесен в Государственную думу. Дело в том, что в законе "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" указано, что платным трассам должна быть бесплатная альтернатива. Чтобы россияне могли выбирать – ехать по хорошей дороге платно, либо по обычной, но бесплатно. Об этом пишет «Российская газета».

Однако это правило действует там, где сеть дорог развита и можно найти бесплатную альтернативу проезда по региональным и местным дорогам. К сожалению, этого лишены жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Дело в том, что большинство северян живут в отдаленных и труднодоступных местностях. Таким образом, у них нет доступа к сети автомобильных дорог общего пользования.

Поэтому предлагается отменить обязательность альтернативы платным трассам в районах Крайнего Севера. Это поможет решить проблему привлечения частных инвестиций для обеспечения ускоренного развития дорог в таких районах. Документ предполагает бесплатный проезд для легковых автомобилей по платным дорогам, если нет альтернативного проезда.

Законопроект планируется рассмотреть на заседании Правительства России в этот четверг.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.