Лента новостей

Рыбаки решили обратиться к Владимиру Путину

15.10, 12:11
Рыбаки решили обратиться к Владимиру Путину


Во Владивостоке прошел тринадцатый Международный конгресс рыбаков, в рамках которого российские рыбаки обсудили с представителями госорганов актуальные для отрасли вопросы. В основном, на форуме обсуждались возможные изменения, которые могут быть внедрены в рыбохозяйственный комплекс и смежные отрасли, в ближайшие пятнадцать лет.

Во время конгресса удалось обсудить вопросы строительства рыбопромыслового флота на российских верфях, развитие береговой инфраструктуры, а также механизмы государственной поддержки отрасли.

Большой отклик вызвало выступление председателя правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова. Он считает, что рыбному хозяйству нашей страны нужна понятная и прочная нормативная правовая база для дальнейшего устойчивого развития. «Отрасль очистилась от различных жуликов и игроков-проходимцев, остались рыбопромышленники с 20-летним стажем работы. В качестве примитивной «идеологии» захода новых игроков с «папиным» деньгами и с кремлёвским связями, как сорняк, проросла демагогия об «экономической деградации» ввиду «слабой конкуренции» в рыбной отрасли», - рассказывает Валентин Балашов.

На данный момент, по подсчетам председателя правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна, в морской рыбной добыче работает почти тысяча предприятий, которые выпускают пищевую рыбную продукцию. Причем одна половина объединены в несколько групп, а другая - на рынке сами по себе.

В то же время в отрасли сложилась практически уникальная ситуация, так как субъекты малого и среднего предпринимательства распоряжаются тридцатью пятью процентами от общего объема квот. Это значит, что доля малого и среднего бизнеса в отрасли в 1,75 раза выше, чем в экономике России в целом. Такого нет ни в одной области хозяйственной деятельности с использованием природных ресурсов – будь то нефть, газ, уголь. Поэтому об ограничении конкуренции здесь не может быть и речи, считает Валентин Балашов.

Поэтому вопрос торгов на водные биоресурсы является крайне болезненным у рыбаков. По мнению большинства представителей отраслевых ассоциаций, такое изменение, если будет принято, разрушит экономику рыбопромышленной отрасли и государство как институт гаранта законодательных основ ведения предпринимательской деятельности в России.

Валентин Балашов убежден, что аукционы на право пользования водными биоресурсами надо убрать из Закона о рыболовстве. «Дабы не возникало у некоторых чиновников и их любимчиков-коммерсантов «искушения» мухлевать квотами. При добровольном отказе или законном лишении права пользователя на долю, а также для добычи водных биоресурсов, в отношении которых ранее не осуществлялось рыболовство, или водных биоресурсов в новых районах их вылова, квоты должны распределяться на конкурсной основе под обязательства постройки судов на российских верфях», - делится своим мнением председателя правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна.

Балашов уверен, что аукционы на право добычи водных биоресурсов, которые предлагает ФАС, являются классическим либерально-большевистским грабежом хозяйствующих субъектов, чтобы передать право вести рыбный промысел привилегированной околокремлевской молодёжи. Интересно, что на данный момент те, кто поддерживает решение об аукционах, уже начали регистрировать новые фирмы с названиями ООО «Русский краб», ООО «Атлантик краб», ООО «Пасифик краб» и ООО «Камчатка краб». Это о многом говорит, считает Валентин Балбашов.

Именно поэтому на данный момент решено обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству РФ провести в первом квартале будущего года выездное расширенное заседание правительства. На него следует пригласить руководителей прибрежных субъектов страны и представителей отраслевых союзов и ассоциаций. Все для того, чтобы не допустить изменения механизма распределения квот.

Напомним, не так давно мурманские рыбаки заявили о том, что в скором времени вынуждены отказаться от судостроительных планов, если Россия перейдет на аукционную систему.

Фото: 25.rodina.news

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.