Лента новостей

Закон о рыбных торгах продвигают из-за дополнительных поступлений в бюджет

25.10, 16:32
Закон о рыбных торгах продвигают из-за дополнительных поступлений в бюджет


Скандал разгорелся вокруг возможного введения аукционов в рыбной отрасли. Ряд СМИ сообщает, что в правительстве уже посчитали выгоду от новой системы. Якобы таким образом в бюджет поступит около восьмидесяти двух миллионов рублей.

Более того, как пишет издание «Версия», глава Росрыболовства Илья Шестаков после того, как появилась информация о просчитанной для бюджеты страны выгоды, решал возникшие проблемы. Переговоры в Норвегии пришлось в срочном порядке прерывать и вылетать в Москву, чтобы встретиться с представителями правительства, Минсельхоза, Минфина, Госдумы и Совета Федерации.

Якобы письмом Министерства сельского хозяйства проект закона уже внесен в Министерство финансов. В этом уверены чиновники. Таким образом они предполагают за депутатов, сенаторов и президента, что аукционные поправки не только будут приняты, но и вступят в силу уже в текущем году, пишет издание.
 
Тем не менее, вопрос об аукционной системе в рыбной отрасли пока не решен. Более того, поправки в закон «О рыболовстве» по аукционам не внесены в Государственную думу.

Вместе с тем, Илья Шестаков действует в интересах владельца Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка. Есть мнение, что он пытается завладеть квотами, монополизировав отрасль.

Против такого развития событий восстала вся отрасль. Ведь это подрывает базовый принцип российского рыболовного законодательства. Против выступили приморские губернаторы и законодательные органы власти, отраслевые ассоциации и союзы, депутаты и сенаторы, известные экономисты и эксперты, Всероссийский съезд работников рыбохозяйственного комплекса и Конгресс рыбаков, и даже сам президент. Ситуация затронула и рыбопромышленников Кольского Заполярья.

Напомним, рыбаки Мурмана уже рассказали о планах отказаться от строительства новых судов в случае принятия аукционной системы.

Рыбопромышленники единодушно выступили за стабильность в отрасли во время XIII-го Международного конгресса рыбаков.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.