Лента новостей

Внезапно отменили «Правительственный час» в Мурманской Облдуме

26.10, 11:15
Внезапно отменили «Правительственный час» в Мурманской Облдуме


Еще вчера вечером было известно о том, что в Мурманской областной Думе будет проведен «Правительственный час». Посвятить его депутаты собирались определенной теме - «О ситуации в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области». Однако уже во время утверждения повестки дня этого пункта не значилось.

Как рассказал председатель регионального парламента Сергей Дубовой, министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов не так давно на встрече с фракцией партии «Единой России» уже озвучивал свои доводы по этой теме. По мнению Дубового, это вопрос федерального уровня. Отказываться от него намерения нет, работа в этом направлении ведется. «Я лично с рыбаками встречался в сентябре и направил письмо вице-премьеру Гордееву, чтобы оставили традиционный «исторический принцип» без торгов,» - отметил председатель Мурманской Облдумы.

При этом депутат Максим Белов поделился, что на «Правительственный час» уже были приглашены представители рыбопромышленной отрасли Мурманской области. «До вчерашнего вечера все знали, что «Правительственный час» будет, а сейчас его нет. Было решение Комитета, уже приглашены представители Ассоциации рыбаков, они ждут диалога с органом власти», - негодует Максим Белов. При этом он считает, что если вопрос проведения аукционов действительно носит федеральное значение, то голосование на Северном научно-промысловом совете мы можем свободно обсуждать.

Напомним, в рыбной отрасли разгорается серьезный скандал, который касается передела рынка. Рыбаки опасаются, что будет изменен «исторический принцип». В этом случае они вынуждены будут отказаться от планов по судостроению, а цены на рыбу мгновенно взлетят. В то же время появилась информация, что средства от проведения аукционов уже учтены в проекте федерального бюджета. И это при том, что поправки в закон «О рыболовстве» по аукционам пока даже не внесены в Государственную думу. Как считают эксперты, внедрение аукционной системы учитывает интересы владельца Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка, который пытается завладеть квотами и, по сути, монополизировать отрасль.

Интересно, что в процессе обсуждения несостоявшегося «Правительственного часа» Геннадий Степахно вспомнил, что если отстраниться от решения вопроса рыбной отрасли, Мурманская область потеряет около восьми миллиардов рублей в бюджет. Все закончилось тем, что Олег Минин предложил устроить депутатские слушания. Туда смогли бы прийти все заинтересованные лица: и члены правительства, и парламентарии, и рыбаки. За это выступили и депутаты. В результате было решено провести депутатские слушания по состоянию рыбной отрасли в Мурманской области с представителями правительства и рыбопромышленности. Правда, дату еще не назначили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.