Лента новостей

Продажа причалов может остановить работу рыбного порта в Мурманске

30.10, 21:40
Продажа причалов может остановить работу рыбного порта в Мурманске


Руководство ФГУП «Нацрыбресурс» выставило свое право сорокадевятилетней аренды восьми причалов на аукцион. Начальная цена – четыреста шестьдесят три миллиона рублей. Дело в том, что, превратившись в акционерное общество, «Нацрыбресурс» утратит право на управление причалами. А связано это с тем, что Федеральная антимонопольная служба внесла законопроект, который запрещает создание новых ФГУПов, а действующие необходимо либо акционировать, либо ликвидировать.

Как рассказали в Мурманском морском рыбном порту, аукцион нарушает их право на эксплуатацию этих объектов. Дело в том, что невозможно перезаключать с 1 января следующего года договора на комплексное обслуживание судов между ММРП и судовладельцами, что может вообще остановить работу рыбного порта в столице Кольского Заполярья.

При этом в ММРП опасаются, что ситуация очень похожа на аналогичную у рыбопромышленников, которые встревожены возможной отменой исторического принципа распределения квот. В этом случае вырисовывается сценарий на отмену всех правил в рыбной отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.