Лента новостей

Депутаты просят оставить «исторический принцип» в рыбной отрасли

01.11, 23:05
Депутаты просят оставить «исторический принцип» в рыбной отрасли


Депутаты Мурманской областной Думы подготовили обращение в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, в котором просят сохранить «исторический принцип» при распределении квот на вылов водных биоресурсов.

Именно там парламентарии отреагировали на планы правительства Российской Федерации в следующем году распределить часть квот на аукционе. В среде рыбопромышленников эта тема вызвала бурные дискуссии и серьезную критику.

Дело в том, что в случае изменения «исторического принципа» распределения квот на рыбу, рыбаки будут вынуждены отказаться от планов по судостроительству. А это приведет к удорожанию рыбы на рынке. Более того, рыбопромышленники опасаются, что все это приведет к «переделу рынка» и разорению отрасли.

Интересно, что, по мнению экспертов, потери для регионального бюджета составят от пяти до десяти миллиардов рублей. Именно поэтому депутаты Мурманской областной Думы и направили свое обращение.

Фото из открытых источников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.