Лента новостей

«Фейковую» новость распространили СМИ Мурманска

16.11, 15:59
«Фейковую» новость распространили СМИ Мурманска


Вчера на сайте «Федпресс» появился рейтинг затрат регионов Северо-Западного федерального округа на обеспечение деятельности губернаторов. Как ни странно, Мурманская область заняла в нем первое место. Новость тут же растиражировали мурманские средства массовой информации, а также социальные сети.

Лишь журналисты сайта MMK.News удосужились проверить информацию. Они решили сравнить данные рейтинга с уровнем заработных плат губернаторов СЗФО. Оказалось, что сравнения в ошибочны, ведь в ряде регионов в строку бюджета «обеспечение деятельности губернатора» включена лишь заработная плата. Вместе с тем отсутствуют такие расходы, как командировки, транспортные и другие. Вероятно, их решили грамотно распределить по другим строкам бюджета, создав впечатление малозатратного губернатора.

Что же касается Мурманской и Архангельской областей, то тут все материально-техническое снабжение сведено в одну строку. Как считают журналисты, это приводит к большей прозрачности расходования бюджетных средств. Интересно в этом случае то, что ни один сотрудник мурманского СМИ не стал проверять факты. Это говорит лишь о профессионализме местных журналистов.

Зато MMK.News помимо грамотной раскладки этого рейтинга, выпустил свой под названием «Примерные расходы на содержание глав субъектов СЗФО в сопоставимых условиях». В нем Мурманская область расположилась примерно в серединке.

Фото: inforos.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.