Лента новостей

Мурманские рыбаки поговорили о квотах с депутатом Госдумы

23.11, 16:07
Мурманские рыбаки поговорили о квотах с депутатом Госдумы


Непростая ситуация на данный момент складывается в рыбной отрасли. Уже не первый месяц все рыбопромышленники обсуждают лишь одно – вероятное внедрение аукционной системы распределения квот на вылов рыбы. Даже губернатор Мурманской области не осталась в стороне, и на прошлой неделе Марина Ковтун направила письмо Президенту России, в котором просит Владимира Путина обратить внимание на проблему изменения порядка распределения квот в рыбной отрасли.

Как предполагают представители рыбной отрасли, если аукционы станут реальностью, их будут выигрывать те, у кого больше денег, а затем перепродавать квоты за процент. Свое мнение высказали и депутаты Мурманской областной Думы. Они направили обращение в Государственную Думу и Совет Федераций, в котором обращают внимание на исключительную важность сохранения «исторического принципа» распределения квот.

Вчера в столицу Кольского Заполярья приехал депутат Государственной Думы, журналист и писатель, Сергей Шаргунов. Он сообщил, что приехал лично пообщаться с рыбаками и на месте разобраться в сложившейся ситуации. Сергей Шаргунов посетил причалы Мурманской судоверфи. Там он поговорил с командой краболова «Морской бриз», капитаном и представителем собственника. Депутату важно было своими глазами увидеть условия работы экипажа, планы и тревоги рыбаков.

«Мы все это уже проходили, – говорит капитан «Морского бриза» Андрей Коваль. – Наша компания в море работает не первый год. Команда – одна большая семья. Из рейса в рейс выходят одни и те же, 98 % экипажа – не меняются. Это очень хороший показатель. Люди за свое место держатся, довольны деньгами, которые платят. Только надежда на новые суда появилась, на развитие, и сразу желающие заработать образовались. Ну, продадут квоты на торгах. Дальше что? Купит их делец с деньгами, сам ловить не будет, попытается продать, накинув сверху. А кто на промысел пойдёт? Мы же и будем работать, только с нулевым доходом и на совсем других условиях. А суда строить никто не будет, дельцов доход сегодня интересует, планы на будущее им не интересны, вкладываться в строительство они не будут».

С капитаном согласна вся команда. «Мы стабильности и уверенности хотим, хотим спокойно в завтрашний день смотреть», - говорят на судне. И тревоги команды логичны. Рыбаки сейчас в море регулярно. Работа это очень тяжёлая, по 16 часов в судки заняты люди, если не промысел идет – дел все равно хватает. В этой работе любая ошибка часто стоит жизни. Море во льдах, где идет промысел, шутить не любит. Но пока люди трудятся – их родные дома спокойно получают их заработную плату на карту. Так рождается доверие к предприятию и внутренне спокойствие. Все это и боятся потерять рыбаки. При аукционах в начале 2000-х, которые сейчас могут вернуть, они денег не видели по полгода. И повторения ситуации не хотят сейчас.

По результатам встречи депутат Госдумы Сергей Шаргунов отметил, что в Москве, а также в парламенте вопрос о квотах пока предметно не рассматривали. Однако это не мешает активно обсуждать тему в кулуарах. Больше всего беспокойства слышится в речах депутатов, которые были избраны с приморских территорий, в числе которых и Мурманская область.

При этом по мнению Шаргунова, в истории нашего государства полно примеров, реформаторский зуд не приносил ничего хорошего. Он считает что самое важное – вести диалог, и надеется, что депутаты «будут по-настоящему народными, и услышат народ, своих избирателей, и тех, кто непосредственно занят добычей в море».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.