Лента новостей

Литературная гостиная «Саамское творчество»

18.02, 16:33
Литературная гостиная «Саамское творчество»
Сегодня в Краеведческом музее Мурманска состоится мероприятие, посвященное творчеству коренного малочисленного народа Севера – саамов. Разговор пойдет о саамской литературе.

Анонс события

Встреча начнется днем и, по традиции, в Краеведческий музей приглашаются все желающие: как завсегдатаи, так и новые гости. Поскольку текущий год был объявлен Годом литературы, в музее, разговор пойдет о достижениях саамов в этой области искусства. Н. Богданкова, библиотекарь музея, расскажет заинтересованным слушателям об истории возникновения саамской литературы. В качестве иллюстрации выступят раритетные издания из фондов библиотеки. С. Ульянова, научный сотрудник музея, расскажет об основных экспонатах, специально подготовленных к этому дню выставки предметов декоративно-прикладного искусства саамов. По окончании докладов и экскурсии, слушатели смогут задать вопросы организаторам. Мероприятие завершится встречей с саамскими литераторами.

О литературе народности

Напоминаем, что к этому виду искусства относится литература на родных языках саамов. Нередко, к ней причисляют также, произведения писателей – саамов по происхождению. Как известно, древней письменной литературы у этого народа не существует. Однако устные фольклорные сказания имеют традицию, уходящую в глубь веков. Фольклорные жанры: мифы, предания, легенды, сказания, а также, разнообразные паремии сохранили самобытные традиции саамов и разнообразные жизненные наблюдения. Хочется напомнить, что на территории Заполярья родились и творили такие саамские писатели, как А.А. Бажанов, А.А. Антонова, О.В. Воронова и некоторые другие выдающиеся личности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Содержимое сайта предзназначено для читателей старше 16 лет.